Куда можно пожаловаться, если соседи постоянно курят в туалете общежития?

Здравствуйте. Являюсь собственником комнаты в общежитии. Соседи курят в туалете. Законно ли это? Куда обращаться по данному вопросу

, Анжелика Данилова, г. Ижевск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно пп. 5 п. 1 ст. 12 Федеральн закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Ответственность предусмотрена ст. 6.24 КоАП РФ, Вы вправе вызвать сотрудников полиции и направить им заявление для привлечения куривших к административной ответственности, лучше, если у Вас будет свидетели или Вы зафиксируете факт курения на видео, при записи самостоятельно на видео укажите число, место и время записи.