Стоит ли отказаться от особого порядка в таком случае?

попал в следующую глупейшую ситуацию..за весенний призыв была всего одна повестка на 2 апреля, за которую я расписался, и не явился..больше ни звонков ни повесток за весь призыв не было..по окончании призыва, дело передали в следственный комитет..меня вызвали, следователь сказал , что схема стандартная пиши явку с повинной с признанием вины и раскаянием, мои доводы что имеется не призывной диагноз он сказал в данный момент роли не играют,мол работает по факту неявки..и убедил всё подписать, сказал что штраф минимальный будет а статья погашена будет потом через год..также подписал протокол допроса , особа не читая так как торопили..без присутствия адвоката.... склонили к особому порядку рассмотрения дела(((..вопрос: уже после стольких глупых поступков стоит ли отказаться от особого порядка, и на суде предъявлять доказательства?

, Динар, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы были допрошены без адвоката, то данные показания при отказе Вас от них нельзя огласить, Вы вправе ходатайствовать о признании их недопустимыми, особый порядок также должен быть заявлен в присутствии адвоката, на всех протоколах  должна быть подпись защитника, если есть доказательства, того, что адвоката не было — Вы вправе их представить. Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Поэтому, если Вы уверены, что не подлежите призыву по медицинским показателям, возможно, лучше ходатайствовать о рассмотрении дела в общем порядке и в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о назначении независимой военной экспертизы по правилам

Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574.