Что делать, если моему брату угрожают его друзья?

Здравствуйте, моему брату угрожают его "друзья" за то, что он полгода назад угостил их марихуаной, сам брат говорит, что ничего не употреблял с того времени и никогда не продавал, подскажите пожалуйста что в таком случае грозит брату, мне самому очень интересна данная ситуация, хотелось бы в ней разобраться, с помощью профессиональных юристов, заранее спасибо)

, Никита, г. Солнечногорск
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Никита.

Основанием для привлечения к уголовной ответственности по статьям за распространение наркотиком является задержание лица с поличным, то есть если бы при нем непосредственно нашли наркотическое средства.

Просто сами по себе показания лиц, не являются основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств или психотропных веществ на основании только одних показаний свидетелей невозможно. Отмечу еще один момент, на который нужно обратить внимание и помнить о нем, что сбыт наркотических средств или психотропных веществ может быть не только на возмездной основе, то есть за деньги. Передача наркотических средств или психотропных веществ без получения за них денежных средств также будет считаться сбытом.