Военная служба

Здравствуйте, прошу прощения что беспокою,я прохожу службу по контракту в войсках национальной гвардии, скажите пожалуйста, есть ли какая-либо возможность перевестись для дальнейшего прохождения службы в министерство обороны?Спасибо большое.

, Ахмед, г. Ставрополь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Законодательством такой перевод разрешен, о чем говориться в ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 44. Перевод военнослужащих

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

А вот на практике, к сожалению, такой перевод осуществить крайне тяжело. Зачастую проще это сделать через увольнение.