Здравствуйте ст. 264.1

Мой друг осужден по ст. 264.1 что ему грозит если его остановят сотрудники ДПС трезвым и что грозит если он будет не трезв?

, Саша, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 264. 1 УК РФ

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, если сотрудники ДПС остановят его трезвым, то привлекут к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ, если нетрезвым, то снова могут возбудить уголовное дело в следствии, а впоследствии наказание может быть назначено по совокупности приговоров(ст. 70 УК РФ), если дело дойдет до суда.