Мужчина увидел как его ребёнок дрался с другим и начал избивать другого ребёнка кулаками в голову после того

Мужчина увидел как его ребёнок дрался с другим и начал избивать другого ребёнка кулаками в голову после того как ребёнок упал продолжал его избивать пока не увидели прохожие и не начали кричать на него. Ребёнок в больнице неделю лежал с ушибами и сотрясением. Суд мёд постановил легкий вред здоровью. Какая статья применима?

Уточнение от клиента

Ребёнку 10 лет

, мария, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Применима ст. 115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но возможно применение правила о смягчении ответственности. В частности, в силу УК РФ (ст. 61)

1.Смягчающими обстоятельствами признаются:

з)противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

и кроме того, в силу этой же статьи

 При назначении наказаниямогут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Ребёнку 10 лет

Олег Феофанов

В данном случае на квалификацию содеянного не влияет никак

Непонятен Ваш минус, но как видите — на квалификацию это не влияет. И минус должен быть не мне, а законодателю.

Это будет учтено в качестве отягчающего обстоятельства, но квалификация все равно будет по ст. 115 УК РФ,  о чем выше и было написано

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Мужчина, избивший ребенка и причинивший ему легкий вред здоровью, подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также родители ребенка имеют право в интересах ребенка предъявить гражданский иск о возмещении расходов на лечение и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, размер которой по судебной практике варьирует от 50000 руб. до 100000 руб, но точный размер компенсации морального вреда определяется судом.

Ребёнку 10 лет

С учетом указания возраста в полном объеме применима моя консультация, указанная выше, и возраст ребенка 10 лет не оказывает никакого влияния на ответственность.