Мои права при прописке

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я не живу с мужем уже два года, дом, по ордеру принадлежит мужу, хотя стоит на балансе сельского поселения, я не плачу за коммунальные услуга, и. к. не живу с ним, может ли выписать меня из дома муж без моего согласия и что он может сделать?

, Лена, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

Есть статья 69 Жилищного Кодекса РФ, в ней сказано так:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

 Судя по всему, бывший муж — не собственник, а наниматель дома. Поэтому он не может распоряжаться данным жилым помещением в полной мере, а на Вас распространяются указанные нормы ст. 69 ЖК РФ, Вы имеете право пользоваться жилым помещением, но и отвечаете по соответствующим обязательствам — коммунальные платежи и плата за наём.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!