На сколько правомерен отказ соцзащиты в предоставлении статуса многодетной семьи?

Проживаем в г.Ульяновск, родился 3-й ребёнок, подали заявление на предоставление статуса многодетной семьи. Комиссия с Социальной защиты отказывается признавать нашу семью многодетной, так как старшие дети большее время находятся у бабушки( тоже в г.Ульяновск) от неё ближе к школе где они обучаются, а значит мы не принимаем участие в воспитании детей. На мой взгляд это полный бред, если Статья 1. Закона Ульяновской области №154-ЗО "О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области" касается и чиновников тоже.

, Родион, г. Ульяновск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Родион.

Как указано в статье 1 Закона Ульяновской области N154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области»

Для целей настоящего Закона многодетными признаются семьи, имеющие на воспитании и содержании троих и более детей в возрасте до 18 лет и (или) детей старше этого возраста, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего, среднего профессионального или высшего образования в очной форме, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что в такой семье один или оба родителя (опекуна, попечителя) проживают на территории Ульяновской области и являются гражданами Российской Федерации

При выполнении данных условий семья должна признаваться многодетной.

На мой взгляд это полный бред,

Родион

Согласен, на первый взгляд похоже не бред. Письменный отказ есть у Вас или это все на словах? Если нет, то требуйте официальный отказ, потом обжаловать его можно.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!