Как урегулировать конфликт с шумными соседями, если мне поступают угрозы?

Здравствуйте!

Переехал в Санкт-Петербург. Снимаю комнату. Мои соседи каждую ночь е*утся. Стоны мне мешают. Я пригрозил им полицией, но мне мужик сказал если я ее вызову то мне сломают руки и ноги. Что мне делать?

, Данила Лобановский,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении им преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, то есть

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данила, здравствуйте!
В каждом регионе есть свой закон о тишине. Примерно в каждом сказано, что с 22-23:00 и до 6-7 утра нельзя шуметь.

Вот, что нельзя, например, согласно такому закону в указанное время в Московской области:

а) использование в ночное время звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, нарушающее тишину и покой граждан;

б) крики, свист, пение в ночное время, нарушающие тишину и покой граждан;

в) использование в ночное время пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), нарушающее тишину и покой граждан;

г) производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан;

д) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области.

Ознакомьтесь с аналогичным законом в вашем регионе, и в случае повторного совокупления соседей, которое будет мешать вам, звоните в полицию. Обычно за шум и нарушение покоя граждан предусмотрен административный штраф в размере от 500-1000 руб, за повторное нарушение около 1-3 тыс. рублей.

Но здесь, стоит сказать, не совсем просто будет доказать их нарушение. Шум должен превышать 55-60 дцб.

Если я вам помог, то буду признателен если вы оцените мой ответ «плюсом» внизу справа.

Спасибо. С уважением, Мазур Павел.