Допрос несовершеннолетнего в адмистративном деле

Судья после допроса несовершеннолетнего удалила его. Не дав задать вопросы. Правомерны ли действия судьи если в соответствии со ст 162 п. 3 судья может оставить или удалить несовершеннолетнего?Возражений и ходотайств стороны не предьявляли.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Геннадий.

Немного не так. Часть 3 статьи 162 КАС РФ говорит о следующем

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Толкуется эта статья так, что свидетель удаляется в любом случае после окончания допроса, за исключением если судья примет решение о необходимости присутствия. В данном же случае нарушений нет, если свидетель был допрошен (дал показания и ответил на возможные вопросы участвующих в деле лиц) и сразу удален из зала, а вопрос о необходимости его дальнейшего присутствия не рассматривался. Но не совсем понятна фраза:

«Не дав задать вопросы»

То есть, вопросы были но их задать судья не дал?

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
судья не дал задать вопрос

А чем это было мотивировано?