Собственность за третьего ребенка

Я старший ребенок в семье за третьего ребёнка Моя мама получила земельный участок по соц нормам Могу ли я воспользоваться своей долей участка документальна став совершеннолетним

, денис, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Всё зависит от оснований возникновения прав собственности на данный земельный участок. Если он был предоставлен на всех членов семьи (а правила обеспечения землёй в регионах могут отличаться), а потому стал объектом общей собственности (ст. 244 ГК РФ), можно ставить вопрос о выделе своей доли. Если же участок был выделен родителям (маме) и так и указан собственник участка, то права на долю может и не быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
участок находится в ростовской области

В соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми в Ростовской области, земля действительно предоставляется в долевую собственность членов семьи (родителей и детей), вопросы выделения долей в таком случае решаются по соглашению либо через суд.