Имею ли я право выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком?

Добрый день. Имею ли я право выйти на работу с отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет на неполный рабочий день с сохранением права выплаты пособия от работодателя???

, ольга, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга!

Согласно ч. 3 ст. 296 ТК РФ работник имеет право в период отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.

Из ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Из письма ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 августа 2010 г. N 02-02-01/08-4003

Департамент правового обеспечения социального страхования <...> сообщает.
В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, подлежащие обязательному социальному страхованию (матери, отцы, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
При этом указанной статьей гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Таким образом, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).
Вопрос оформления перевода сотрудницы на работу на дому к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации не относится. По данному вопросу рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда.

Всего Вам доброго!

Буду признательна за положительную оценку моей консультации.