Оплачивается ли беременной рабочий день, если есть справка о посещении врача?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, беременным оплачивается рабочий день если есть справка о посещении врача?

, Наталья Бабина,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременным рабочий день оплачивается, когда они были у врача (важно, чтобы была справка из клиники). Справка подтверждает сам факт, что были.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ).

Т.о, работодатель не вправе удержать из зарплаты беременной женщины сумму, только потому, что она была у доктора.

С уважением,