Может ли отец аннулировать согласие на выезд детей в другую страну, если они уже уехали?

Может ли отец аннулировать согласие на выезд своих несовершеннолетних детей в другую страну если дети уже уехали в другую страну?

, Анатолий, Алматы
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Анатолий! Как указано в ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,  в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, «аннулировать» заявление так просто не получится.