Можно списать долг по ЖКХ, если услуги не получал?

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста по ГК РФ. Сегодня у меня был предварительный суд, я ответчик, истец- ЖКХ организация, по вопросу задолженности за услуги ЖКХ. Ознакомлялся я когда с делом в суде, я обнаружил, что истец предоставил в суд договор на оказания услуг без моей подписи, т.е. я не заключал договор с ним, соответственно между нами нет договорных отношений. Могу ли я подать ходатайство об отказе иска, на основании отсутствия подписи в договоре? Я 3 года в квартире не проживаю, там никто не живет. Основные платежи свет, газ,вода у меня оплачены.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Алексей! Если у Вас расходуется свет, газ, вода, то как может быть, что в квартире никто не проживает? Если квартира у Вас в собственности, то Вы, как собственник, обязаны нести расходы на содержание имущества. При этом, содержать имущество необходимо вне зависимости от того, заключен договор с управляющей организацией.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.
Обязанность собственника вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги может возникать не только из заключаемого в письменной форме договора, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания или из фактического получения услуг, а поэтому оплачивать такие расходы ответчик обязан независимо от наличия или отсутствия договора с ним.