Какие я права имею и какие есть законы, что ребёнок не может быть лишён матери?

Добрый вечер. Получилось так, что ребёнка я родила на территории РФ. Отцовство не было установлено. После 4х месяцев Отцовство мы установили по форме #12 и мы с дочкой поехали к ее отцу в Сирию. Позже установили брак. Он ей потом оформил сирийский паспор, то есть она получила сирийское гражданство. Через некоторое время были некоторые недопонимания, ссоры и он стал угрожать, что заберёт ребёнка, а я в суду Сирии не смогу добиться, чтобы ребёнок жил со мной. Первая причина это у меня там нет прописки, ещё у меня нет работы, значит мне не на что содержать ребёнка. Это значит ребёнок будет жить с отцом. Какие я права имею и какие есть законы, что ребёнок не может быть лишён матери? Ей всего 1 год завтра исполнится. Я не нарокоманка, не пью, не курю, семья у меня приличная. Нет оснований, что я плохая мать и мне нельзя жить со сыреющим годовалым ребёнком.

, кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ключевой вопрос — в какой стране вы проживаете с ребенком. Если в Сирии — можете ли вы выехать. Если вы живете в Сирии и выехать не можете, за консультацией вам нужно обращаться к сирийским юристам.

Если же вы в России или можете выехать вместе с ребенком, все намного проще, нужно запретить выезд ребенка, обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка по правилам п.3 ст. 65 СК РФ.

Если вы вывезете ребенка из Сирии, международно-правового механизма его возвращения туда не существует, соглашения по этому вопросу между Россией и Сирией нет.

С уважением, Андрей Козырев

кристина
Клиент, г. Москва
Мы проживаем в Сирии, а ребёнка вывезти можно, но надо согласие отца. Знаете ли вы адвокатов в Сирии? Я писала всем везде, но никто мне не отвечает. Друзей и тд у меня почти нет. Я в Сирии одна и никто мне не поможет по дружески.

К сожалению, нет. Вам надо как-то выезжать оттуда вместе с ребенком. Может быть, даже обманом -  в отпуск. Вы можете найти адвоката через посольство/консульство.

syria.mid.ru/spisok-advokatov-i-uridiceskih-firm-v-sirii

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

У ребёнка осталось российское гражданство?

Если да, то предположу следующий вариант.

Вы можете развестись с супругом на территории Сирии в консульском или дипломатическом представительстве РФ а так же на территории РФ через суд. Я бы рекомендовал последний вариант.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Далее, уже в суде, подать заявление об определении места жительства ребёнка с вами. Ио запрете на выезд ребёнка

Другой вариант развития событий. Вам необходимо в первую очередь найти адвоката в Сирии и проконсультироваться с ним, если предстоит решать вопрос именно в Сирийском суде.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

кристина
Клиент, г. Москва
А определение места жительства после расторжения брака будет больше идти в сторону отца. В Сирии прав больше имеет отец. Или все таки есть шансы у меня?

Российское гражданство у ребёнка осталось. Прописан ребёнок в России. Все в этом плане хорошо.

Егор, вы извините, но при наличии ребенка брак в Консульстве не расторгается, а заявление о несогласии на выезд ребенка подается по правилам, утвержденнымПриказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», подается такое заявление не в суде.