Что мне грозит за написание заявления о согласии с виной в ДТП?

Здравствуйте, хотел у вас уточнить, произошло ДТП( при выезде с парковки, немного задел стоящую машину задним бампером), не увидев этого уехал с места ДТП, владелец пострадавшей машины нашел меня через страховую компанию, и просит написать заявление что я виновник ДТП, что мне грозит за написание заявление о согласии? Пострадавших нет, повреждения на машине пострадавшего не значительные.

, Эмиль, г. Москва
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Вероятно пострадавший хочет воспользоваться возможностью получить выплату по европротоколу. Система Европротокола – упрощённая процедура оформления ДТП без участияуполномоченных сотрудников полиции для последующего получения страховой выплаты. Иными словами, это возможность самостоятельно задокументировать факт ДТП, чтобы затем обратиться в страховую компанию (СК) за возмещением, и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге. Составляется прротокол без вызова сотудников ДПС.

Вам это ничем не грозит, а сторона которой Вы причинили ущерб — получит компенсацию.