Как быть при разводе с ипотекой и машиной?

Здравствуйте! Хочу развестись!

Я замужем у нас ипотека и машина в кредите! При разводе что делать? Что кому достанется?

, Оля Воскресенская,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае получается, что общее имущество — это квартира, машина и 2 кредита. Состав общего имущества определяется по правилам ст. 34, 36 СК РФ.

Раздел имущества возможен по соглашению супругов (оно оформляется у нотариуса) или в случае спора через суд (п.2 ст.38 СК РФ).

По общему правилу доли супругом признаются равными (п.1 ст. 39 СК РФ).

Раздел машины происходит путем передачи машины тому, кто ей пользуется с выплатой компенсации второму супругу, компенсация составляет половину рыночной стоимости.

Что касается кредита, по п.3 ст. 39 Семейного кодекса

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обычно один бывший супруг платит по кредиту, а второй выплачивает компенсацию в размере половины выплат.

Вы не указываете, есть ли у вас дети, согласен ли муж на развод. В зависимости от этого расторжение брака производится через ЗАГС или через суд.

С уважением, Андрей Козырев