Сможет ли квартирой в дальнейшем пользоваться моя жена?

Добрый день. Купили квартиру в ипотеку с маткапиталом. Собственник один, у нотариуса оформлял обязательство на выделение долей жене и детям. Сейчас узнали, что выделение долей происходит после погашения кредита. Я и жена хотим узнать есть у неё право на распоряжение и право собственности квартирой? И если что случится со мной, квартира переходит в её личную собственность?

Уточнение от клиента

Жена переживает, что может остаться без квартиры.

, Анатолий, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий! Вашей жене нечего беспокоиться. Хотя по документам собственником квартиры значитесь, как я поняла, Вы, в силу закона данная квартира является совместно нажитым в браке имуществом.

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если, не дай бог, с Вами что-то случится, Ваша жена будет иметь право на 1/2 доли квартиры как переживший супруг, а вторая половина будет являться наследственным имуществом и будет делиться поровну между супругой и детьми (при отсутствии завещания). Распорядиться же квартирой (т.е. продать, обменять, подарить) до выплаты кредита без согласия банка невозможно, т.к. квартира находится у него в залоге. Вместе с тем, нахождение квартиры в залоге не препятствует переходу права собственности на нее к  наследникам.