Какие нужны документы, чтобы поменять фамилию ребенку в возрасте 3,5 лет?

Могу ли я поменять фамилию ребенку 3.5 года и дать ему свою ?какие нужны для этого документы?есть бумага об установлении отцовства

, Оксана, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Оксана!

Изменение имени и фамилии ребенка регламентировано в статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В случае, если изменения фамилии ребенка производится без согласия отца Вы  должны осуществить следующие шаги:

1. Подача искового заявления в районный суд общей юрисдикции, где ответчиком будет выступать отец, отказывающий в изменении фамилии/имени детей. Иск не направляется только при лишении родителя прав или признания его безвестно пропавшим.
2. Рассмотрение спора и аргументирование необходимости исправления свидетельства о рождении с целью защиты интересов несовершеннолетних.
3. Получение судебного решения, разрешающего/опровергающего возможную смену личных сведений.
4. Подготовка заявления в органы опеки. Обращение подается по месту регистрации ребенка и должно содержать причину смены фамилии.
5. Подготовка необходимых документов, включающих паспорт женщины, детское свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, документ, подтверждающий право одностороннего изменения ФИО.
6. Подача заявления и ожидание месячного срока его рассмотрения.
8. Обращение в ЗАГС с последующей оплатой государственной пошлины.
9. Получение нового свидетельства о рождении.

При обоюдном согласии матери и отца порядок действий следующий:

1. обращение с письменным заявлением в органы опеки;
2. ожидание результата и положительного решения;
3. передача документов в ЗАГС;
4. получение нового свидетельства о рождении.

Желаю удачи!