Что делать, если мне уже исполнилось 18 лет, а паспорта ещё нет?

Что делать если мне уже исполнилось 18 лет,а паспорта ещё нет,несёт ли это какую то ответственность?

, Станислав, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Станислав!

 В соответствии со статьей 19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ  проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет административную ответственность.

 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Желаю удачи!