Как потребовать компенсацию в случае неисполнения гарантийного письма о заселении?

Компания, предоставляющая услуги аренды жилья, обязалась заселить 5 числа. О чем есть соответствующее гарантийное письмо. Сегодня позвонили и сказали что не могут заселить пятого, в лучшем случае только 7. Альтернатив никаких не предложили, 2 дня придется жить на улице со всеми вещами, съехав со старой квартиры. Как в таких ситуациях можно решить вопрос?

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас с ними договор или что? Как вариант жалоба в Роспотребнадзор, плюс претензия с требованием как минимум возврата суммы на основании ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

По сути иного выхода нет. Не думаю, что прокуратура Вам поможет.

Виктор
Клиент, г. Москва

У меня с ними договор брони апартаментов, по которому я заплатил 50% стоимость аренды уже (депозит).  После заключения договора они сообщили что не могут заселить меня 1 числа, предложили скидку 50% в счет аренды 1 месяца и написали по этому поводу гарантийное письмо, в котором указали дату заселения "… не позднее 5 сентября".
Сегодня они позвонили и сказали что не могут заселить меня 5 числа, в лучшем случае 7 числа. Отказываться от договора я не хочу, так как уже расторгнул договор с текущим местом жительства и получается что с 5 числа по 7 я вынужден быть где-то в ожидании заселения.

в таком случае можете заселиться где-то (гостиница, например), в дальнейшем уже после заселения от агентства требовать возмещения убытков, направив претензию. Опять же ст.29

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд.