Права на конструкторскую и техническую документацию у Юр. Лица

Добрый день.

Наша компания занимается производством и выпуском различного оборудования, которое изготавливается по собственным разработанным чертежам в КБ.

Чертежи оформляются стандартным способом с указанием разработчика/проверяющего/утверждающего и т.д. и указанием названия организации выпускающей чертеж.

Вопрос - какие документы или сертификаты подтверждают наши права как организации на разработанную конструкторскую и техническую документацию?

p.s. речь в данном случае не идет про патенты и полезные модели - просто разработанная документация в виде чертежей, которая дальше идет на производство.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Поскольку чертежи создавались для организации лицами, либо работающими по трудовым договорам либо по договорам гражданско-правового характера, то исключительное право на такие чертежи в соответствии с положениями статей 1295, 1296, 1297, 1370 Гражэданского кодекса РФ принадлежат организации заказавшей созждание чертежей, если договором не предусмотрено иное.

Документами, подтверждающими исключительное право организации на эти чертежи, будут трудовые договоры, а также соответствующие  гражданско-правовые договоры.