Реально ли в РФ отказаться от отчества и удалить его из документов?

Возможен ли отказ от отчества при полной смене имени и фамилии при том что отчество будет абсолютно не благозвучно? И вообще реально ли в РФ отказаться или убрать отчество?

, Нэйт, г. Хабаровск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Конечно вы вправе поменять фамилию, имя и отчество и вполне возможно при смене полного имени, которое включает в себя ФИО  оставить только фамилию и имя. Норма права, которая регулирует смену имени предусматривает отчество  как и (или) т.е. отчество может и не быть.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.