Как быть если хозяйка не отдает деньги?

я поступила в колледж в другой город и естественно встал вопрос о поиске недорогих квартир или комнат. в колледже мне с мамой дали список баз недорогих квартир и обещали что люди проверенные. 10 августа позвонили одной из хозяек и договорились о встрече 15 числа. 15 августа поехали смотреть комнату и ужаснулись: в доме бардак, ни где не убрано. так как нам больше не оставалось вариантов, отдали деньги хозяйки под расписку и сказала что в комнате сами уберемся, но ванна - это ее забота. 30 августа мы приехали заключать договор об аренде и заселяться в комнату. хозяйка сказала что мы должны заплатить за начало и конец месяца т.е 10 000 за 2 месяца с учетом того, что если мы будем расторгать договор, то либо я живу месяц за те 5 000, либо она нам эти деньги возращает. позже оказалось что она все наши деньги потратила. хозяйка согласилась со всеми пунктами и подписала договор. в договоре не говорилось, что он должен быть заключен на год и что мы должны были заплатить неустойку с 15 по 30 число. 1 сентября я закрылась в своей комнате, а в то время хозяйка включила газ на плите и вышла во двор. я решила проверить что случилось, но дверь не открывалась. замок был неисправен. в итоге она повесила поломку на меня, но я отказалась платить, ибо дом старый и все до чего неприкоснись сломается. замок починили. решила переехать и вернуть деньги, но она отказывается это делать. говорит что все потратила и мы ей еще должны за 2 недели с 15 по 30 число. договориться с ней по хорошему на получается

, Аня, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Надо, конечно, видеть все условия заключённого договора аренды, но общий порядок понятен и стандартный для похожих ситуаций. Если не получается договориться по-хорошему, придётся обращаться в суд, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ, в суде каждый будет доказывать свою правоту и, если суд примет решение в вашу пользу, можно будет через приставов потребовать возврата денег.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!