Что делать, если превышен срок ремонта по страховке, а телефон до сих пор не вернули и переделали без моего ведома договор на увеличение срока ремонта?

Добрый день. Мой телефон был сдан на ремонт по дополнительному страхованию ВТБ банка в магазин Связной от 10 мая 2019 года, до сих пор его не вернули (3.09.2019г.). Сотрудники поддержки отвечают, что 11 июня был переделан договор в связи с возвратом телефона обратно в магазин по причине наличия неполного пакета документов ( по вине сотрудников магазина, так как всё что указывалось в страховом полисе я предоставляла) и срок за счет этого был увеличен еще на 30 дней. Договор был переделан без моего согласия и ведома, я не ставила на него свою подпись, по всей видимости сотрудники магазина её подделали. Изначально от 10 мая срок на ремонт был 90 рабочих дней, они уже истекли, но сотрудники поддержки говорят мне одно и то же, что ещё не прошло 90 дней (т.к. считают срок от повторного договора, который я даже не видела). На руках у меня 1 договор, первый. И ещё, там как я понимаю до сих пор не утвержден ремонт страховой компанией, а срок окончания страховки истек в конце августа. То есть они могут ещё вернуть мне телефон с отказом и без ремонта и повторно я уже не смогу его подать в случае подобного конфликта? Как можно поступить в такой ситуации? Имею ли я право требовать какой-либо компенсации за просрочку сроков? Благодарю!)

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Был недавно в практике аналогичный случай, девушка тоже сдала телефон по страховке тоже ВТБ и тоже связной. По итогу они просто телефон потеряли. В итоге выплатил связной компенсацию согласно ст. 35 ФЗ «О  ЗПП»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Вам надо начинать с письменной претензии. Если телефон так и не будет найден — иск в суд.