Есть ли вероятность, что мне вернут деньги, если заказ не выполнили вовремя?

Заключили договор на мебели по индивидуальным размерам (кухня). Внесена предоплата 70 процентов, вовремя кухню не сделали и не собираются. Хочу вручить организации претензию, а затем иск в суд на возврат средств. В договоре есть пункт:в случае расторжения договора заказчиком, он обязан возместить убытки не менее 80 процентов стоимости. Есть ли вероятность, что мне вернут деньги? Я далеко не первый клиент с которым так поступают

, Юлия, г. Пермь
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
Согласно ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»  если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель  вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В данном случае у вас есть законные основания расторгнуть договор, следовательно, этот пункт договора не применим к вашей ситуации. Напишите претензию и потребуйте возврат денег + неустойку за каждый день просрочки ( неустойка 3% от цены договора).

Могу составить претензию по минимальной цене, с расчетом всех неустоек, применением необходимых статей и обоснованием позиции. Очень важно составить правильную претензию, что бы в суде проблем не было.