Соседи используют очень горючий утеплитель

Помогите пожалуйста советом! Мы живём в деревянном частном двухквартирном доме: новые соседи, купившие жильё в ипотеку, не смотря на свои обещания не использовать пожароопасные утеплители принялись утеплять свою половину очень горючим материалом "пеноплекс комфорт" имеющем степень горючести г4 и могущим привести к образованию грибка на деревянных стенах. Этим же утеплителем они хотят утеплить свою стену выходящую на наш участок и к которой примыкают наши деревянные постройки для инструментов. Вопрос; можем ли мы им воспрепятствовать утеплять их стену какими-либо утеплителями кроме не горючих?

С уважением, Лана.

, Лана, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лана.

Вопрос; можем ли мы им воспрепятствовать утеплять их стену какими-либо утеплителями кроме не горючих?

Конечно я таких исков (точь-в-точь) не встречал. Но, в принципе, Вы можете это требовать исходя из положений ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Лана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Лана
Клиент, г. Омск

То есть мы имеем право воспрепятствовать им проникнуть на нашу территорию для утепления этим веществом?