Отчисление из Ординатуры

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я поступил в ординатуру на бюджетную основу но по личным обстоятельствам отчислился не проучившись и 3х дней. Насколько я знаю ординатуру на бюджетную основу можно отучиться единожды. Могу ли я поступить в следующем году на бюджет не имея диплома об окончании клинической ординатуры? И на основании каких законодательных актов?

, Николай Беседин, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы  досрочно прекратили образовательные отношения с ВУЗом, диплома ординатуры у Вас пока еще не имеется. Можете попробовать снова поступить в ординатуру, бесплатно, пройдя соответствующий конкурс.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам ординатуры — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 61, 69).

Другое дело, если бы Вы получили диплом ординатора, тогда пришлось бы осваивать данную программу за свой счет.

С уважением,

Николай Беседин
Клиент, г. Белгород
спасибо Екатерина