Отчисление из Ординатуры

здравствуйте, скажите пожалуйста я самовольно отчислился из клинической ординатуры на бюджетной основе не проучившись и 3х дней. Могу ли я в следующем году поступить в другой ВУЗ на ординатуру на бюджетную основу? Насколько я знаю бюджетную ординатуру можно пройти один раз.

, Николай Беседин, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы правильно понимаете, что бюджетное образование можно получить один раз, если образование данного уровня у Вас впервые.

Ординатура — это уровень профессионального, высшего образования —

подготовка кадров высшей квалификации

Обучение в ординатуре связано с получением образования данного уровня, которое заканчивается получием соответствующего диплома (высшее образование… ординатура).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

Можете поступить в ординатуру, бесплатно, на следующий год или в любой другой год, срок «разрыва» между учебой не ограничен (например, в 2019 г. окончили «специалиста», в 2025 — поступили в ординатуру).

С уважением,