Ответственность за участие в краже радиодеталей

Кирилов, являясь частным предпринимателем, занимался ремонтом бытовой техники. Он попросил рабочих телевизионного завода Якубова и Норина совершить кражу радиодеталей. Якубов и Норин, похитив детали со склада цеха сборки, передали их через забор Михееву, который был задержан во время погрузки коробки с деталями в свою автомашину.

, Юлия Малахова, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, преступление квалифицируется как преступление, совершенное в соучастии. Кирилов — организатор — по нормам ст. — 33 УК РФ —

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими

. Остальные участники — соисполнители(ст. 33 УК РФ).