Как правильно подготовить ответ на запрос банка?

Добрый день! Банк заблокировал счет и запросил пояснения в части хозяйственной деятельности ООО. Так же просит предоставить информацию о выбранных системах налогообложения и сроках уплаты налогов. Как понять, что просит банк данной информацией?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Запрашивая данную информацию банк проверяет легальность имеющихся у ООО денежных средств, их происхождение и действительно ли ведется деятельность ООО.

То есть проверяет ООО в соответствии со ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

На основании данной статьи банк вправе затребовать документы, подтверждающие легальность средств. В случае непредставления возможен отказ в возобновлении операций и в последующем закрытие счета.

При этом деньги вернут, но могут внести в списки ЦБ РФ обязательные для всех банков, из-за чего новые счета Вы открыть не сможете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Запрос в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Согласно ст. 7 данного ФЗ Вы обязаны дать ответ и предоставить документы.

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

По сути банк проверяет легальность Вашей деятельности и поступления денежных средств. Всю информацию советую предоставить, в противном случае Ваш счёт заблокируют просто.

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не могли бы нам оказать услугу по составлению ответа в банк на их запрос?

лучше обсудить это в чате, можете обратиться для согласования стоимости.