Что будет грозить учителю при видеодоказательстве получения взятки?

Что будет если в полицию предоставить видеодоказательство о том что учитель берет взятку.что ей за это грозит и какая это статья?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

что ей за это грозит и какая это статья?

Андрей

Это зависит от того, какую должность она занимает в школе, а также от размера самой взятки. Если говорить о взятке, то сотрудники полиции должны будут установить, а является ли вообще учитель субъектом данного преступления (статья 290 УК РФ). Поэтому, с видеозаписью обращайтесь в полицию. Будет проведена проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ и принято одно из процессуальных решений.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О конкретной статье квалификации содеянного не зная обстоятельств говорить невозможно. Поэтому, сотрудники сами должны установить все обстоятельства содеянного и если есть состав преступления, то возбудить дело по определенной статье.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!