Порядок регистрации по месту жительства

Добрый день. Прошу проконсультировать по такому вопросу: я — дочь, с согласия матери хочу прописаться в ее квартире. Мать утверждает, что в регцентр, МФЦ мы должны ехать вместе, иначе меня не пропишут. Мне это крайне неудобно, так как надо отпрашиваться с работы. Если я приду только в паспортный стол вместе с ней (собственником жилья), этого будет достаточно для прописки меня в ее квартире? Заранее спасибо, с уважением, Инна.

Уточнение от клиента

Мать купила квартиру только что, 28.08. Возможно, я неясно спросила — чтобы прописаться в ее квартире, в каких инстанциях мне нужно ЛИЧНО присутствовать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте

регистрация по месту жительства осуществляется путем подачи заявления в  один из уполномоченных органов по вашему выбору:  управляющая компания, МФЦ,  Паспортный стол.  При подаче заявления необходима ваша личная явка.

 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

То есть прийти вместе нужно будет один раз на сдачу документов, Получать документы после регистрации может только лицо которое зарегистрировалось.

Если вы лично сдали документы в МФЦ то получать их будете также в МФЦ больше никуда ехать не нужно будет

также возможно подать заявление на регистрацию через портал госуслуг,  При этом для удостоверения вашей личности нужно будет всё равно явиться лично один раз.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван, спасибо за ответ! «прийти вместе нужно будет один раз на сдачу документов» — каких именно? Я не имею доли в квартире, мне только прописаться. Все равно я должна ехать с собственником в регцентр и МФЦ, а затем в паспортный стол, чтобы получить штамп о регистрации (прописке)?

— каких именно?

документ, удостоверяющий личность; — это ваш паспорт

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; — его дадут заполнить в МФЦ

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. — Это договор купли продажи квартиры и заявление от мамы.

Все равно я должна ехать с собственником в регцентр и МФЦ

Если вы будете подавать заявление в МФЦ,  То  приходите туда с собственником оба пишите заявление о регистрации вас, Сдаёте свой паспорт, Работники МФЦ сами отправляют Ваши документы в регистрирующий орган, Где производится регистрация и ставится штамп после чего документы возвращаются в МФЦ и вы(одна) идёте забирать паспорт

если будете подавать заявление через госуслуги,  то заявление заполняется с компьютера от вас и от мамы, После чего вам приходит уведомление когда вам(одной) нужно явиться в паспортный стол для получения штампа

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала вам нужно выяснить какой орган в вашем городе занимается постановкой на регистрационный  учет граждан (обычно это  МФЦ).

Для  регистрации по месту жительства  в этот  орган необходимо явиться вам и собственнику  квартиры (вашей матери).

В другие инстанции вам обращаться нет необходимости.

Порядок регистрации установлен  Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Согласно информации, размещенной на сайте МФЦ  г. Бийска  МФЦ оказывает услугу по постановке на учет  https://mfc22.ru/services/11832/.

Вам необходимо иметь с собой паспорта и, желательно,  выписку из ЕГРН на квартиру.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но я не собственник жилья, я только получаю прописку. Какое отношение ко мне имеют выписка из ЕГРН?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

два раза как минимум надо будет явиться лично для подачи заявления + для того чтобы поставить штамп в паспорте (если через паспортный стол, то его как правило вообще забирают на какое-то время и вернуть его могут только лично вам).