Что предпринять для возврата денег за услугу, которую подключили без нашего ведома?

Здравствуйте, компания, у которой мы покупали интернет, без нашего ведома подключила нам дополнительную услугу антивируса(с компанией договор заключен пару лет назад). Мы как обычно оплатили месяц интернета и приходит смс о том что денег не достаточно. Мы в смятении поехали в фирму. Там нам и сообщили о нашей дополнительной и не прошеной услуге. Мы сказали её отключить. Отключили. А затем ввыяснилось, что деньги которые мы внесли - пошли на установку антивируса. Мы отказались от услуг провайдера и попросили вернуть деньги за несказанную услугу, но нам ничего не вернули. Устали ссориться с компанией. Как поступить? И имеют ли они право на такие действия?

, Полина Борисова, г. Омск
Игорь Глухих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Полина Борисова! Я ознакомился с вашим вопросом и считаю это не законным действием поставщиков услуг. Так как, продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме.из этого следует, что ч. 3 ст. 16 «О защите прав потребителя» приводит к  недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя. Я бы посоветовал сначала направить претензию на адрес юр. лица, в таком случае, если они не ответят Вы имеете право взыскать 50% от суммы излишне уплаченную Вами за данную дополнительную услугу. А дальше обратиться в суд, пошлина по таким категория дел не оплачивается. Так что Удачи! Выбор за вами. Если еще остались вопросы задавайте.