Правовые последствия признания вины по ст. 112 УК РФ

Я являюсь подозреваемым по УД возбужденному по ст. 112 УК РФ. Данного преступления я не совершал. Мне предлагают примириться, признать вину, раскаяться и закрыть дело. Какие правовые последствия ждут меня, после признания вины? Я буду уже привлекавшимся к уголовной ответственности или нет?

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Если вы признаете вину и уголованое дело в вашем отношении будет прекращено по ст. 76 мУголовного кодаекса РФ и ст.25 УПК РФ ( в связи с примирением), то естественно- вы будетесчитаться привлекавшимся к уголовной ответственности с прекращением уголовного дела по нереабилитирубщим основаниям, эти сведение будет находиться в базе ИЦ МВД России

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Андрей.

Действительно имеется возможность по данной статье прекратить уголовное дело по нескольким основаниям — примирения с потерпевшим, за деятельным раскаянием и за судебным штрафом. Для этого нужно признать вину, загладить полностью вред перед потерпевшим. Но нужно понимать, что прекратить уголовное дело это право следователя или суда, но не их обязанность, они могут как прекратить дело, так и отказать в ходатайстве о прекращении дела.

 Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.