Можно ли 13-летнему подростку пересекать таможенную границу с бабушкой без согласия родителей?

Можно ли 13 летнему подростку пересекать томоженную границу с бабушкой без согласия родителей, то есть доверености?

, Максим, г. Казань
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).