Что предпринять при получении налога, если автомобиль был продан в 2018 году?

Добрый вечер. Мы продали машину по договору купли продажи в 2018 году, и тут пришел налог на авто. Новый владелец так ничего и не сделал с оформлением. Как быть, что можно сделать?!

, Василий Приложин, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сейчас приходит налог за 2018 год. Если вы авто продали не прям с 01.01.2018 года, то конечно вам должен прийти налог за часть 2018 года, когда автомобиль был вашей собственностью.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий.

Согласно ч.1 ст.363 Налогового кодекса Российской Федерации,

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ч.3 ст.362 Налогового кодекса, исчисления производятся за полные месяца владения.

В данном случае, вам необходимо уточнить, вам за весь год пришел налог или же за период владения авто в 2018 году