Сколько можно вернуть после расторжения договора с фитнес клубом?

Добрый день. Я купила абонемент на 10 месяцев в фитнес клуб и полностью ее оплатила. Спустя 2 недели, я решила разорвать договор с клубом. Так как услуги которые они обещали не соответствуют реальности, и еще из за халатности моего тренера я получила серьезную травму на тренеровке и не могу теперь заниматься не то что спортом, а вообще нормально передвигаться. По закону я имею право разорвать договор. Но вот сумма возврата, на которую я могу претендовать не ясна. К сожалению, я невнимательно прочитала соглашение с клубом. В нем клуб в общих положениях в одном из пункте указал, что при рассторжении договором клубом удерживается 30% от стоимости услуг по данному соглашению, а так же сумма пропорциональная использованному сроку. Полная стоимость абонемента 27900р (всего 304 дня = 10 месяцев) клуб я посетила всего 8 раз, начиная с 12 августа 2019 года. Могу ли я претендавать на возврат моих средств, включая эти 30 процентов или они достануться клубу? И как правильно составить уведомление о расторжении договора. Спасибо!

Прикрепляю Соглашение с клубом

  • договор2стр
    .pdf
  • договор1стр
    .pdf
  • договор3стр
    .pdf
, Нина, г. Солнечногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Их договор противоречит закону о защите прав потребителей- по ст 32 вы можете расторгнуть договор в любой момент, оплатив им только их фактические расходы.

При этом никакие 30% они удерживать не вправе. Это прямо нарушает ст 16 закона о недействительности условий, ущемляющих права потребителей.

Расходы свои они обязаны подтвердить- так что удержать деньги могут только за эти занятия, и то- если не ставить вопрос об их качестве.

Вопросы на счет качества услуг регулируются ст 29 закона.

Для возврат а средств направьте им претензию о расторжении договора заказным письмом по почте с описью. Срок ответа у них 10 до по ст 31 закона.

Если деньги не вернут или удержать- то для начала жалоба в роспотребнадзор о нарушении прав потребителей и иск в суд потом о взыскании этих денег.

Суд по ст 17 закона можно провести по вашему месту жительства. При цене иска до 50 000 суд мировой, свыше уже районный. Гос пошлина при цене иска до 1 млн не платится.

В суде так же можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15 и плюс штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ в претензии.

Вот на счет недействительности условий по ст 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ну да не дачу ответа — на претензию можно требовать так же неустойку в 3% в день за каждый день просрочки по ст 31.

Если услуги не безопасны и вы можете расписать все претензии к качеству — то расторгнуть договор и требовать полного возврата средств можно по ст 29. В остальном всё тоже самое. Но претензия тогда должна идти по этой статье, с описанием всех недостатков услуг.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вред причиненный не качественными услугами возмещается в полном объеме по ст 14- например необходимое лечение. Но правда надо доказывать- что эти травмы получены именно там и по вине исполнителя.

Ну то есть вашим нарушением техники безопасности например.

Как эти травмы сейчас зафиксированы?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

В нем клуб в общих положениях в одном из пункте указал, что при рассторжении договором клубом удерживается 30% от стоимости услуг по данному соглашению, а так же сумма пропорциональная использованному сроку.

Нина

Такие условия значения не имеет, так как они регулируются законом, а не соглашением.

По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время расторгнуть договор, компенсировать  лишь фактические их расходы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

К тому же эти расходы они обязаны будут подтвердить, а не просто назвать цифру в 30%.

Любые же условия договора, которые нарушают закон, являются недействительным.

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Так как услуги которые они обещали не соответствуют реальности, и еще из за халатности моего тренера я получила серьезную травму на тренеровке и не могу теперь заниматься не то что спортом, а вообще нормально передвигаться.

Нина

А вот на основании этого, можно требовать расторжения договора, даже не по общей статьей, а в связи с нарушением с их стороны, в том числе потребовать убытки из-за несоответствия услуг безопасности.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению...

И предъявить требования из-за недостатков услуги.

+ ещё ряд штрафных санкций, компенсацию морального вреда.

Могу ли я претендавать на возврат моих средств, включая эти 30 процентов или они достануться клубу? И как правильно составить уведомление о расторжении договора. Спасибо!

Нина

Вам сейчас нужно им претензию готовить.

Саму претензию передавать либо лично, в двух экземплярах (1 экз., зарегистрированный, вернут Вам), либо по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Для изготовления претензии — можете либо разместить заказ в разделе «Документы», либо написать юристу Сайта в Чат.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина! Доброго! В любом случае на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

И если

услуги которые они обещали не соответствуют реальности, и еще из за халатности моего тренера я получила серьезную травму на тренеровке и не могу теперь заниматься не то что спортом, а вообще нормально передвигаться

то уже Вы вправе расторгнуть договор в связи с существенными недостатками в предоставленных услугах и потребовать возмещения морального вреда, всех убытков плюс истребовании части уплаченных денежных средств (см. ст. ст.15,151 ГК РФ, ст.ст.14,15,16, 28-32 Закона).

Естественно, по травме скорее судебно- медицинская экспертиза, в т.ч. особо на установления причинно- следственной связи между неверными действиями тренера и Вашей травмы.

Так, а видео травмы есть? Ну или свидетели/очевидцы?

в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а на п.п.1.8 Правил… разногласия подавались или как?

Скорее здесь только «бить» именно на травме и действиях тренера.

Нина
Клиент, г. Солнечногорск

к сожалению, очевидцев не было. И записи тоже. Поэтому я и решила пойти более простым путем — простым расторжением, так как не уверена, что возможно будет подтвердить халатность тренера.