Требуется ли подавать в суд на установление вины участников аварии в обязательном порядке?

Если после выдачи постановления из ГАИ, не установлена вина ни одного из водителей, требуется ли подавать в суд на установление вины участников аварии в обязательном порядке?

, Андрей Кузнецов,
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Андрей.

Ситуация не простая. В Вашем случае необходимо изначально обращаться за выплатой страховой выплаты в страховую компанию. Вероятно она Вам в выплате откажет (бывает, что и нет), и вот в таком случае Вам необходимо будет обжаловать данный отказ в суд, где и будет рассматриваться вопрос о виновности каждого участника ДТП.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

В суд Вы можете обратиться за возмещение причиненного вреда или за взысканием страхового возмещения (после соблюдения досудебной процедуры урегулирования спора). При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату (или с причинителя вреда возмещение причиненного вреда) с учетом установленной судом степени вины участников ДТП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).