Что делать, если родители забрали мои документы?

Мне 17 лет. После 10 класса решил пойти в колледж. Родители против. Забрали документы и не отдают. Заставляют работать. Что мне делать в такой ситуации?

, Илья, г. Магадан
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в таком случае Вам только остается обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующей жалобой либо требовать возврата документов в судебном порядке путем направления иска об истребовании данных личных документов от родителей. На основании ст. 56 СК РФ

ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.