Нарушаю ли я при этом авторские права?

Здравствуйте! Я сделала информационно - просветительский онлайн курс «Что важно знать психологам о психиатрии». В нем есть фрагменты из разных фильмов, как примеры психических заболеваний. В конце курса, есть все ссылки на фильмы, режиссёров и тд.

Курс платный. Нарушаю ли я при этом авторские права?

Уточнение от клиента

Спасибо! Могу ли я хоть как-то подстраховать себя? Например, в начале курса подписать, что информация носит информационный и просветительский характер. Или это ничего не даст?

, Виктория, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый день.

Теоретически да.

Согласно ст. 1268 ГК РФ:

 Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Тем самым фактически вы осуществляете публичное исполнение произведения, вне зависимости от того платный курс или нет, тем более что платный, Вы используете чужое произведение для получения дохода.

Дополнительно поясняю: это согласно российскому законодательству, для наиболее полного ответа необходимо знать законодательство об интеллектуальной собственности стран производителей, о чем здесь Вам естественно никто не ответит.

А что касается реального привлечения к ответственно, то это довольно туманно.

Спасибо! Могу ли я хоть как-то подстраховать себя? Например, в начале курса подписать, что информация носит информационный и просветительский характер. Или это ничего не даст?

Совершенно ничего это не даст, можно привести аналогию с российскими обзорщиками фильмов чей контент блокируют по заявлению правообладателя, при том что нелегального воспроизведения как такового нет.

Даже если Вы на законных основаниях купите фильмы, то большинство из них предоставляется на правах «для домашнего просмотра».

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктория, гражданским законодательством РФ предусмотрены случаи использования произведений без согласования с правообладателем, в частности это предусмотрено ст. 1274 ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2)использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Если произведения используются именно в порядке о объемах, предусмотренных данной нормой, то нарушения авторских и исключительных прав не будет. Особо следует отметить на что кроме цели цитирования и его объема следует указывать автора и источник заимствования не только в конце видеоролика, но и «параллельно» самому отрывку. Примеры оформления такого использования можно увидеть в различных вышедших документальных фильмах, обзорах и т.п.

Антон, я бы все-таки тут поспорил, все же само по себе цитирование в учебных целях, на мой взгляд предполагает осуществление образовательной деятельности, оно клиенту надо?

Насчет правомерности обнародования тут конечно тоже думаю не все так гладко, ибо большинство фильмов являются обнародованными как раз таки неправомерно.