Ответственность бывшего супруга по искам к ООО

С мужем развелись год назад. Из общего имущества было два автомобиля, каждому осталась его машина. Раздела имущества не было.

Так же период брака супруг зарегистрировал ООО. По одному из них недавно подан иск на 5 млн. руб.

Рискует ли потерять свой автомобиль бывшая супруга в случае, если судом будет принято решение удовлетворить иск.

Уточнение от клиента

При удовлетворении иска, будет процедура банкротства по ООО

, Анастасия, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день, нет, вообще нет.

Супруг то по этим долгам не отвечает, а ООО тем более.

Согласно ст. 56 ГК РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Отвечать личным имуществом Вы можете только если являетесь учредителем и будет стоять вопрос в банкротном процессе о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. «ООО не отвечает по этим долгам"? Иск как раз к ООО. Бывший муж — учредитель

Не ООО, учредители не отвечают по долгам ООО, ООО ответчает только своим имуществом. А жены учредителем тем более. Пока не стоит вопрос о привлечении к субсидиарке Вашего мужа, рисков вообще никаких, да и в процессе привлечения если машина оформлена на Вас, их тоже нет.