Отчет председателя многоквартирного дома о

Добрый день! Председатель многоквартирного дома проводил очное собрание собственников дома (не очно-заочное). Подписи собирал, посещая квартиры жильцов дома. Подписи ставили на листах по форме № квартиры/ФИО собственника/галочка под номером вопроса (вопросов было 4, был только номер вопроса, без наименования)/подпись/дата. Через год выяснилось, что наш председатель в эти вопросы «воткнул» повышение своего вознаграждения. Ну или перепечатал первый лист, где были прописаны все эти вопросы, тк никто из жильцов не помнит про это повышение вознаграждения. Подскажите, можно ли признать незаконным это голосование и как это сделать. В УК сказали, что можно только в течении 6 месяцев. Мы опоздали. Спасибо.

, Светлана, г. Мурманск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Если у Вас сомнения по поводу действительности вопроса о повышение вознаграждения председателю, то Вам следует запросить у лица, которое хранит все документы по проведенному собранию (управляющая компания) сообщение о проведении собрания. В этом сообщение указываются все вопросы, которые должны быть рассмотрены на собрании. Если вопроса о повышении вознаграждения в сообщении нет, то такой вопрос вообще не должен рассматриваться на собрании и по нему не могут быть приняты какие-либо решения, следовательно жильцы не обязаны исполнять решение протокола, которое тем более может в суд. порядке отмениться.

2) Действительно, согласно Жилищному кодексу срок для обжалования протокола собрания 6 мес.  Но, это не означает, что Вы не можете обратиться в суд. Можете, но обязательно с ходатайством о восстановлении срока для обжалования. А суд уже примет решение, принимать в производств жалобу или нет.

3) Также, жильцам ничего не мешает провести внеочередное собрание жильцов и принять новое решение.

4) Еще Вы вправе обратиться с жалобой в Жилинспекцию. Согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор” управляющая организация после проведения собрания обязана направить в орган жилищного надзора протокол проведенного собрания. Пусть жилинспекция проведен свое проверку документов.

5) Ну и Уголовный кодекс РФ никто не отменяли и основания для привлечения к уголовной ответственности в связи с подлогом документов. Жалоба в прокуратуру также будет не лишней.