Выплаты о ОСАГО

Здравствуйте! у нас такая ситуация _ два учебных автомобиля принадлежат одной фирме. Произошло ДТП,.Обратились в страховую компанию с европротоколом. Страховое возмещение было выплачено юридическому лицу, а теперь страховая компания требует возмещения выплаты с виновника ДТП. Насколько то правомерно?

, Алла, г. Кимовск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 14 Закона «об ОСАГО»  страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, только в случаях указанных в данной статье. На каком основании страховая требует выплату с виновника в Вашем случае?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алла
Клиент, г. Кимовск

Страховая требует выплату на основании того, что виновник не обратился на осмотр автомобиля в течении 5 дней с момента ДТП. Но этот пункт исключен из закона об ОСАГО с 1 мая этого года, ДТП произошло 26 июля, разве правомерно они требуют с виновника выплату?

Данный пункт действует и на сегодняшний день! Пункт з) ст. 14 ФЗ «об ОСАГО»

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.