Как оспорить неосновательное обогащение когда уже пришло постановление

Как оспорить неосновательное обогащение, когда уже пришло постановление о возбуждении исполнительного производства ?

Уточнение от клиента

На меня подали в суд за неосновательное обогащение, судебное решение приняли заочно, я письмо получил уже только, о решении суда удовлетворительным в пользу истца, на один день опоздал со сроком подачи заявления на обжалование, на данный момент пришло письмо, Постановление о возбуждении исполнительного производства, могу ли я его оспорить и на что ссылаться?

, Константин, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Вам необходимо вместе с апелляционной жалобой на решение суда подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу такой жалобы.

Согласно ст.  Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом надо понимать, по каким причинам судебные извещения, которые Вам направлялись, не доходили до Вас, не были Вами получены.

Ознакомьтесь для начала с материалами дела в суде, чтобы понять, каким образом Вас извещали (ведь в деле должны быть почтовые конверты с направленными Вам судебными извещениями, которые вернулись обратно с почты, есть ли такие конверты в материалах дела).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Вам нужно направить заявление в суд на восстановление процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

указав, что решения не вступившего в законную силу не получали о судебном процессе не знали.

Прикрепите доказательства получения таким то числом.

За тем обратитесь к судебным приставам на основании

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Так же имеете право обратиться с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Извиняюсь, указал с начала приставам. В суд обращение за приостановлением исполнительного производства.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, добрый день, заочное решение отменить в принципе не сложно.

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом отмена решения возможна с момента получения копии.

Дополнительно разъясняю, что в соответствии со ст. 108 ГПК РФ:

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вместе с заявлением об отмене заочного решения необходимо направить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока руководствуясь ст. 112 ГПК РФ:

 Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Между тем необходимы уважительные причины пропуска данного срока.

Что касается исполнительного производства, то факт его возбуждения как такового не влияет на наличие у Вас права обжалования заочного решения.