Обмен телефонами

неделю назад обменялись со знакомой телефонами мне и ей по 16 лет, мой телефон айфон 5с, её телефон хонор, и вот она отдала мне хонор, я отдала ей айфон. Через неделю она пишет мне, что якобы мой телефон сломался и не включается, хотя при обмене она и я досконально проверили его и были уверены в том, что он исправен, теперь она и её мама меня оскорбляют, требуют обратного обмена угрожая заявлением в полицию и причинением вреда моему здоровью. Документы на оба телефона у знакомой. Потом они заявили, что хонор, который сейчас у меня взят в кредит. Что мне можно сделать в данной ситуации, если она сломала айфон?

, аноним, г. Чернушка
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Аноним, по поводу заявления в полицию — это не угроза, пусть пишут, будет заведомо ложный донос в отношении Вас, а Вы по факту оскорблений жалуйтесь в прокуратуру согласно статье 5.61 КоАП РФ об ответственности за оскорбление и в полицию по факту угроз, если угроза касается причинения тяжкого вреда здоровью, угрожавшие не исключено что понесут уголовную ответственность по статье 119 УК РФ, что еще Вам можно сделать — сообщить родителям о сложившейся ситуации.

аноним
Клиент, г. Чернушка
большое спасибо, родители уже в курсе всей ситуации)