Указание сроков устранение строительных недостатков в исковых требованиях

Подаю иск на застройщика с требованиями по понуждению к устранению строительных дефектов.

Нужно ли в исковых требованиях указывать конкретные сроки устранения недостатков или это само-собой разумеющееся (в соответствии с договором, но не более 45 дней по ЗоПП).

То есть вопрос в том, если конкретные сроки не указывать, то не будет ли это лазейкой для застройщика после вступления решения суда в законную силу выполнять его бесконечно долго.

С другой стороны, если указать сроки, то как их рассчитать, чтобы суд посчитал их разумными или просто указать максимальный срок по ЗоПП - 45 дней?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу п. 6 ст. 7 Закона об участи в долевом строительстве...

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Также в данной статье упоминается некий «разумный срок» устранения недостатков.

Я полагаю, что Вам необходимо обратиться к помощи экспертов, которые могут подготовить соответствующее заключение, устанавливающее необходимое время на устранение дефектов.

Соответственно, в исковом заявлении можете указать срок на безвозмездное устранение застройщиком недостатков, исходя из выводов эксперта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).