С какого возраста можно проходить мед комиссию на получение водительского удостоверения?

Добрый день со скольки лет можно проходить мед комиссия на получения водительского удостоверения? Хмао

, Андрей Шестаков, г. Югорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Все зависит от того, какое водительское удостоверение Вы хотите получить.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ в ст. 26 устанавливает:

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;......

Таким образом, комиссию гражданин вправе пройти и в 15 лет, но водительское удостоверение получите к примеру на мопед или мотоцикл небольшой мощности только по достижении им 16 летнего возраста. По аналогии и с остальными категориями.

Так же посмотрите ссылку http://avtoudostoverenie.ru/poluchenie/minimalnyj-vozrast-dlya-polucheniya-prav.html