Как закончить сотрудничество и отказаться от карт?

Здравствуйте, месяца три назад я пришла в Сбербанк что бы получить карточку обычную зарплатную карточку, мне сказали что обязательно надо сделать процедуру просто посчитать от нуля до 10 и сфоткать глаза, я сказала что не хочу этого делать, почему нельзя сделать без этого, мне ответили что это обязательно и я не получу так карточку, мои данные будут сохранены от мошенничества, я подписала бумаги я даже не помню что там было так ловко все подсовывали, на тот момент я болела и мне было плохо, я вообще не соображала что делаю, сейчас я узнала что это биометрия и что это можно делать на добровольной основе, но меня к этому принудили, я хочу от этого избавиться, и закончить сотрудничество с банком , помогите что мне делать? Как отозвать свои биометрические данные ( ?? Как закончить с ними сотрудничество и отказаться от карт

, Анжелика, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анжелика.

Вам нужно написать заявление на отзыв персональных данных.

Федеральный закон  «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
 2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.

Анжелика, если нужна помощь в составлении данного заявления — обращайтесь.